Вот и закончился наш очередной рейс.
Седая громадина, еще недавно вырывавшая суда из челюстей арктических льдов, крошащая кованным форштевнем торосы в мелкую пыль, идущая в Полярной ночи наперекор ветрам и сжатиям, от которых трещат ребра судов и клинит их гребные винты, покорно застыла у родного причала. Десяток швартовов, как путы, спеленали табун в 75 тысяч лошадей.
В ближайшие месяцы ледокол не будет вздрагивать всем корпусом от встречи со льдом или мощной работы своих 50-ти тонных винтов, а будет мирно дремать у причала, готовиться к новым навигациям. Будет ремонтной мастерской, домом экипажу, гостиницей, столовой, кузницей кадров.
Наш экипаж погасит «топки» и передав ледокол в надежные руки сменяющего нас экипажа, сойдет домой. Домой — на встречу с так долго ждавшими нас родными и любимыми.
Здесь в журнале будет много фото с этого рейса, а пока лишь небольшой отчет-анонс — весь рейс в одном посте.
Как я писал в предыдущем посте, вышли в море мы 20 августа и Арктика встретила нас ласково.
Встретив свою первую работу (буксир перегонял земснаряд на р.Яна) далеко от кромки льдов, предстояла задача довести целыми не только через лёд, но и до него.
Вода в трех состояниях и мягкий привет от Солнца.
Т/х «Инженер Вешняков» везет грузы на о.Котельный мимо полуострова Таймыр.
Здесь будет отдельная история, но фото мне понравилось.
Лёд, который не растаял и станет арматурой для новых льдов.
Без этой незамерзающей жидкости механизмы (особенно электрические) не будут работать.
Полярная станция на острове Русский.
Может кто помнит историю «Владелец застрявшего в Карском море судна предложил разбомбить лед» (ноябрь 2012 года). Там упоминаются две баржи, с несовсем точной информацией, что они принадлежат Северному морскому пароходству. Так вот одна из них, умудрившись два года провести в Арктике и болталась на судоходных путях.
Расстаемся с очередным караваном на выходе из пролива Бориса Вилькицкого.
Этот особый груз везут на модернизацию с Дальнего Востока в Северодвинск.
Лёд в Арктике был в двух местах Северного морского пути, и между ними приходилось бегать, не взирая на погоду.
Ну, куда же рассказ про Арктику и без этого персонажа!
Отряд военных кораблей опять посетил Северный морской путь и остров Котельный для отработки своих задач.
Осень. С каждым днем все меньше светлого времени.
Арктика бывает разноцветной. И тому два примера ниже.
В этом году на подходах к проливу Б.Вилькицкого, что в Карском море, что в море Лаптевых было много вот таких красавцев.
Край Земли.
Ночью пароход за нашей кормой смотрится так.
А днем вот так. А малыши не далеко, они действительно не велики.
Танкер ждет ледокол.
А этот дождался. Сейчас мы его заберем за собой.
Караван.
А вот этот лучик Солнца был последним, что мы увидели в эту навигацию 4 ноября.
Не все пароходы могут за нами ходить успешно, тогда мы берем их на буксир.
Это были два последних судна, что задержались в восточной Арктике, аж почти до конца ноября С ними мы и двинулись в сторону дома.
Вывозим из Арктики еще и вертолет.
За время длинного рейсе у некоторых получаются такие картины.
МОРЯКИ! МОЛОДЦЫ! :)ТАК ДЕРЖАТЬ! :) БЛАГОДАРЮ ЗА ПРИЯТНУЮ НОВОСТЬ! :)